История. Традиции. Достижения дошкольного учреждения

Детский сад № 32 г. Орши гостеприимно распахнул свои двери 31 мая 1965 года .

Был построен как ведомственное дошкольное учреждение Белорусской железной дороги,где функционировало 6 групп. С 25 мая 2010 года ясли-сад № 50 был передан в ведомство отдела образования Оршанского горисполкома и переименован в детские ясли-сад № 32, с 4 ноября 2022 переименован в детский сад № 32 г. Орши"

Размещен в типовом здании, рассчитан на 110 мест. Территория учреждения компактная, в основном с травяным покрытием, удалена от проезжей части, много зеленых насаждений. Имеется физкультурная площадка. Для каждой возрастной группы есть отдельный просторный участок, на котором размещено игровое оборудование, веранда, песочница. В детском саду оснащены и действуют: физкультурный, музыкальный залы, кабинет педагога-психолога, медицинский кабинет с изолятором, информационно-методический кабинет. В настоящее время в учреждении работает 5 групп: одна первая младшая группа,  две вторых младших, одна средняя, одна старшая.  Дошкольное учреждение взаимодействуем , согласно плану преемственности с государственным учреждением образования  «СШ № 11 г. Орши» и «СШ № 13 г. Орши». В учреждении все группы функционируют с 10,5 часовым пребыванием детей. На сегодняшний день детский сад № 32 г. Орши укомплектован кадрами на 100%, вакансий нет.

Образовательный процесс осуществляют 14 педагогов. 9 педагогических работников имеют высшее образование, что составляет 64%. 5 педагогических работников - среднее специальное – 36%. Хочется отметить, что все воспитатели (100%) имеют дошкольное образование.В детском саду работают опытные педагоги 54% из числа педагогических работников имеют стаж работы в образовании свыше 15 лет. 1 (7%) педагог имеют высшую квалификационную категорию, 7 (54%) – I квалификационную категорию, 3 (23%) – II квалификационную категорию.

Педагогами в группах создана игровая пространственная среда, обеспечивающая развитие, воспитание и обучение детей дошкольного возраста, которая постоянно обновляется и пополняется в соответствии с возрастными потребностями детей. В каждой группе созданы физкультурные уголки и условия для организации двигательной активности. Все это способствует сохранению и укреплению здоровья детей, отсутствию травматизма на протяжении всей работы учреждения.  Воспитанники детского сада принимали активное участие», в районном этапе конкурса «Я - исследователь».

Общей целью для всего учреждения является формирование общего пространства «детский сад — семья. Коллектив   учреждения   тесно взаимодействует с семьями воспитанников. В учреждении организована работа попечительского совета, который является главным распорядителем денежных средств, постоянно поступающих на благотворительный счет. Благодаря деятельности попечительского совета приобрели светильник светодиодный в количестве 9 шт., лампы люминесцентные в количестве 12 шт., линолеум в кладовую пищеблока   1,7 погонных метра, для ремонта туалетной комнаты первой младшей группы приобрели краску  интерьерная, фас.25 кг., для покраски лестничных маршей - желто – коричневая эмаль  фас.1,8 кг в количестве 1 шт., для ремонта фасада - стеклосетка из стекловолокна  один рулон и смесь- клей  для пенопласта 25 кг - 4 мешка. В зимний период оказывалась помощь попечительского совета по уборке снега.        Попечительский совет оказывал содействие в подготовке и проведении новогодних мероприятий, украшении зала, изготовлении костюмов, установке декораций. При подготовке к летнему оздоровительному периоду родители приняли участие в благоустройстве территории детского сада: помогли в разбивке клумб, высадке цветов, в ремонте надворного оборудования.

Детский сад №32 постоянно старается поддерживать связь с шефствующей организацией. Помощь оказывает Эксплутационное республиканское унитарное предприятие "Рельсосварочный поезд №10 станции Орша Белорусской железной дороги" в виде ремонтных работ кровли веранд, замены труб, смесителей в группах, сварка металлической решетки пищеблока, завоза песка, покоса травы.

Весь коллектив учреждения старается создать оптимальные и безопасные условия для развития способностей детей в различных видах деятельности, для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития.

Мы рады, видеть ВАС у нас в  детском саду.